Реши задачу По завершении была сооружена платформа для награждения. Чтобы на неё взойти, надо

пройти 14 ступней. Для устойчивости конструкции С двух противоположных сторон сделали ступени разной длины. Первая (нижняя) ступень имела длину 8 м, а каждая последующая, начиная со второй, становилась короче предыдущей на 0, 5 м. Найди длину всех 14 ступеней. Запиши ответ в виде десятичной дроби, если у тебя получилось дробное Число, Ответ:​

Ответы на вопрос

Отвечает Фахретдинова Вилия.

Ответ:

66,5 м

Объяснение:

Арифметическая прогрессия, так как каждая ступень меньше предыдущей на 0,5м. Первая ступень а1, последняя а14

a1=8  d= - 0,5

a14= 8 -0,5(14-1)=8-6,5=1,5

сумма всех ступеней считаем по формуле  S=\frac{a1+a14}{2}*14

S14=\frac{8+1,5}{2}*14 =66,5 м