В книге 120 страниц. Маша прочитала в первый день всех страниц книги, а во второй – одну четверть

оставшихся страниц. Сколько страниц ей осталось прочитать?

Ответы на вопрос

Отвечает Телещак Анастасия.

Решение :

1) 120 : ²/₃ = 40 × 2 = 80 (страниц) в первый день.

2) 20 – 80 = 40 (страниц) оставшаяся часть.

3) 40 ÷ ¹/₄ = 10 (страниц) во второй день.

4) 120 – (80 + 10) = 30 (страниц) осталось прочитать.

Ответ : ей осталось прочитать 30 страниц.