A10=57;d=5;a1-? хелп​


Ответы на вопрос

Отвечает Шишов Серафим.

Формула n-го члена арифметической прогрессии

a_{n}=a_{1}+(n-1)d

для n=10:

a_{10}=a_{1}+9d\\\\57=a_{1}+9\cdot 5\\\\a_{1}=57-45=12