Решите задачу очень срочно. Клиент А. сделал вклад в банке в размере 80000 рублей. Проценты по

вкладу начисляются раз в год и прибавляются к текущей сумме вклада. Ровно через год на тех же условиях такой же вклад в банк сделал клиент Б. Ещё ровно через год клиенты А. и Б. закрыли вклады и забрали все накопившиеся деньги. При этом клиент А. получил на 3762 рублей больше, чем клиент Б. Какой процент годовых начислял банк по этим вкладам?

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитришин Саша.
Пусть х% начислял банк.
а=1 + х/100, a>0
80000а^2-80000а=4200
400а^2-400а-21=0
D=160000+33600=193600
a=(400+-440)/800
a>0
a=21/20
21/20=1 + x/100
105=100+x
x=5
Ответ: 5%