Разложите на множители by⁴-16b​


Ответы на вопрос

Отвечает Фокина Кристина.

Ответ:

b(y^2-4)(y^2+4)

Объяснение:

Вынесем b за скобку:

b(y^4-16)

(y^4-16) это разность квадратов

разность квадратов это a^2-b^2=(a-b)(a+b)

следовательно, (y^4-16)=(y^2-4)(y^2+4)

by^4-16b=b(y^2-4)(y^2+4)

Проверка:

b(y^4-4y^2+4y^2-16)=b(y^4-16)=by^4-16b