Расстояние между двумя портами катер преодолел за 3 часа, а пароход - за 6 часов. Найдите их

скорости, если скорость катера на 16 кч/ч больше, чем скорость парохода.

Ответы на вопрос

Отвечает Olegovish Timur.

Ответ:

Скорость парохода равна x, тогда ( x + 16 )

Катер ехал 3 часа, значит 3 * ( х + 16 )

Пароход ехал со скоростью х 5 часов, значит х * 5

Итого:

3(х + 16) = 5х.

3х + 48 = 5х.

5х - 3х = 48.

2х = 48.

х = 48 : 2.

х = 24 (км/ч) - скорость парохода.

Тогда скорость катера равна 24 + 16 = 40 (км/ч).

Ответ: скорость катера равна 40 км/ч, а скорость парохода равна 24 км/ч.