Помогите пожалуйста.Я не очень поняла задание.Поезд на станции был задержан на 12 мин поэтому чтобы

прибыть на следующую станцию вовремя он увеличил скорость на 15 км/ч .Найдите первоначальную скорость поезда если расстояние между станциями 60 км.Ответ нужен развернутый​

Ответы на вопрос

Отвечает Кенаев Даниил.

Ответ:

Объяснение:

пусть первоначальная скорость поезда х

тогда планируемое время в пути t=s/v=60/x

фактическая скорость поезда х+15

фактическое время в пути   t'=s/v=60/(x+15)

разница между планируемым временем и фактическим 12 мин=1/5ч

t-t'=12

(60/x)-(60/(x+15)=1/5

60[x+15-x]/(x(x+15))1/5

60*15/(x(x+15))=1/5

x(x+15)=60*15*5

x²+15x=4500

x²+15x-4500=0

По теореме Виета х₁=-75 ; x₂=60

отрицательный корень не подходит по смыслу к задаче

тогда х=60 км/ч первоначальная скорость поезда

Ответ 60 км/ч

Проверка

60/60=1 час

60/75=0,8 часа =0,8*60=48 минут

48 +12 =60 минут=1 час