На середине пути между станциями поезд был задержан на 10 мин. Чтобы прибыть вовремя, машинист

увеличил скорость на 12 км/ч. Найдите перво- начальную скорость поезда, если расстояние между станциями 120 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Баран Александр.

Пусть первоначальная скорость равна x, тогда (х+12) км/ч - скорость после увеличения 

 \dfrac{60}{x} - время затраченное поездом на первой половине пути.

\dfrac{60}{x+12} - время затраченное поездом на второй половине пути

10\,\, \min= \dfrac{10}{60} = \dfrac{1}{6} часов

Составим уравнение

\dfrac{60}{x}-\dfrac{60}{x+12}=\dfrac{1}{6}
Упростив уравнение, получим квадратное уравнение :

x^2+12x-4320=0
По т. Виета:

x_1=-72 -лишний корень

x_2=60 км/ч - первоначальная скорость


Ответ: первоначальная скорость поезда равна 60 км/ч

Отвечает Анисимова Настя.

Пусть первоначальная скорость поезда х км\ч, тогда на второй половине пути скорость поезда была х+12 км\ч. Половина пути 120:2=60 км. Первую половину пути поезд прошел за 60:x ч, вторую за 60:(x+12) ч. По условию задачи составляем уравнение:
\frac{60}{x}-\frac{60}{x+12}=\frac{10}{60}
\frac{60}{x}-\frac{60}{x+12}=\frac{1}{6}
6*60(x+12-x)=x(x+12)
6*60*12=x^2+12x
x^2+12x-4320=0
D=12^2-4*1*(-4320)=17424=132^2
x_1=\frac{-12-132}{2*1}<0 - не подходит, скорость не может быть отрицательной
x_2=\frac{-12+132}{2*1}=60
ответ: 60 км\ч