Реши задачу. Что выгоднее:1. разместить на вкладе денежные средства в размере 10000 рублей на 1

год под процентную ставку 12 % (простой процент) ИЛИ 2. вложить 10000 рублей на 1 год под процентную ставку 10 % (с ежеквартальной капитализацией)?​

Ответы на вопрос

Отвечает Клепикова Аня.

При простом проценте у нас за год просто прибавится 12% от 10000 (то есть 1200 рублей). Получается 11200 рублей.

Во втором же случае нам начислят 10% 4 раза (ежеквартальная капитализация) за 1 год. Тогда:

1 начисление процентов: 10000+0,1*10000=11000.

2 начисление процентов: 11000+0,1*11000=12100.

3 начисление: 12100+0,1*12100=13310.

4 начисление: 13310+0,1*13310=14641.

Второй пункт выгоднее.