Помогитее)) вкладчик открыл в банке депозит. на сумму 10000 грн с некоторой фиксированной

процентной ставкой. в конце первого года банк увеличил процентную ставку на 2% . после двух лет на счету было 11880 под какой процент был открыт депозит в банке?

Ответы на вопрос

Отвечает Бекболатова Дильназ.
Решение во вложениииииииииииииии
Отвечает Сенина Карина.
Депозит был открыт под (х%)
10000:100*х = 100*х ---доход в конце первого года
(10000+100х) ---остаток на депозите в конце первого года
(10000+100х):100*(х+2) ---доход в конце второго года
(10000+100х) + (10000+100х):100*(х+2) = 11880
100х + (100+х)*(х+2) = 1880
100х + 102х + x^2 = 1680
x^2 + 202x - 1680 = 0
D=202*202+4*1680 = 218^2
x = (-202+218)/2 = 16/2 = 8(%) ((отрицательный корень не имеет смысла))