X^5+x^4-3x^3-3x^2-4x-4=0


Ответы на вопрос

Отвечает Ефимова Лена.

Ответ:

х = -2; х = -1; х = 2

Объяснение:

х⁵+х⁴-3х³-3х²-4х-4=0

х⁴(х+1)-3х²(х+1)-4(х+1)=0

(х⁴-3х²-4)(х+1)=0

Произведение равно нулю, когда хотя бы один из множителей равен нулю

а) х⁴-3х²-4=0

Пусть х²=у, у≥0, тогда

у²-3у-4=0

D=(-3)²-4*1*(-4)=9+16=25=5²

у12=(3±5)/(2*1)

у1=4 ; у2=-1

у2<0, а это значит, что этот корень не подходит по условию

Вернёмся к замене

х²=4

х=±√4

х=±2

б) х+1=0

х=-1