Найдите шестой член геометрической прогрессии,если b1=4 и q=1/4.​


Ответы на вопрос

Отвечает Сафонова Мария.

b6=b1*q^5=4*(1/4)^5=4/2^10=1/256
ответ 1/256
Отвечает Лаврентьева Полина.

Объяснение:

b1=4

q= 1/4

Sn= b1×(1−qⁿ )/(1−q)

S(6) = 4×(1 - (1/4)⁶) / (1-6) = 4×(1-1/4096) / (-5) = - 819/1024 ≈ 0,799805

Ответ: ≈0,799805