Петя и Коля мастерят модели корабликов. Петя может изготовить за день на 2 модели больше, чем

Коля. Известно, что для изготовления 16 моделей Петя тратит на 4 дня меньше, чем Коля. Сколько корабликов в день производит каждый мальчик? нужно системой уравнений УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ ДАЮ 50 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Наталья.

Ответ:

2 кораблика, 4 кораблика

Объяснение:

Пусть  Петя за день делает х корабликов, Коля у корабликов, тогда  по условию

х-у=2

16/у - 16/х = 4

х=у+2

16/у - 16/(у+2) = 4

х=у+2

16у+32-164у-4у²-8у=0; у²+2у-8=0. По теореме Виета у=-4 (не подходит)   у=2

Коля делает 2 кораблика за день Петя 2+2=4 кораблика.