задана функция у = - х квадрат + 8 х + с определить значение с при котором наибольшее значение

функции с равно 7

Ответы на вопрос

Отвечает Горбунов Денис.

Ответ:

\boxed{c=-9}

Объяснение:

Теория

Запишем функцию:
y=-x^2+8x+c

Данная функция представляет из себя параболу, с ветвями опущенными вниз

Это означает что наивысшая точка параболы (максимум функции) лежит в точке вершины параболы с координатами (x₀; y₀), то есть

f(x)_{max}=y_o=f(x_0)

Согласно формуле x_0=-\frac{b}{2a}, а y_o=f(x_o)=f(\frac{-b}{2a} )

Наше уравнение квадратное, в квадратном уравнение коэффициент при "x²" считают "a", при "x" - "b", а оставшееся - свободный член c

В нашем случае:
a=-1\\b=8\\c=c

Решение

Найдем x₀ нашей функции:

x_0=-\frac{b}{2a}=\frac{-8}{-2} =4\\x_0=4

Найдем y₀ функции:
y_o=f(x_o)=f(\frac{-b}{2a} )=f(4)\\y_0=-16+32+c

В нашем случае максимальное значение функции равно 7, подставим вместо y₀ семь, и решим уравнение

y_0=-16+32+c\\7=-16+32+c\\c=-9

Проверка

Состоит в построении графика и проверке вершины параболы

f(x)=-x^2+8x-9

Смотрите рисунок