Моторная лодка прошла против течения реки 112 км и вернулась в пункт отправления, затратив на

обратный путь на 6 часов меньше. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения равна 3 км/ч. Ответ дайте в км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Шиян Макс.

Ответ:

11

Объяснение:

x - скорость лодки в неподвижной воде, км/ч.

112/(x-3) -112/(x+3)=6                    |2

(56(x+3)-56(x-3))/((x-3)(x+3))=3

56(x+3-x+3)=3(x²-9)

336=3x²-27

3x²=336+27

x²=363/3

x=√121

x=11 км/ч