12(числитель) корень из 15+5(знаменатель) освободитесь от иррациональности в знаменателе


Ответы на вопрос

Отвечает Волковысский Александр.

Ответ:

6-1,2\sqrt{15}

Объяснение:

\dfrac{12}{\sqrt{15}+5}=\dfrac{12}{5+\sqrt{15}}=\dfrac{12(5-\sqrt{15})}{(5+\sqrt{15})(5-\sqrt{15})}=\dfrac{12(5-\sqrt{15})}{5^{2}-(\sqrt{15})^{2}}=\dfrac{12(5-\sqrt{15})}{25-15}=

=\dfrac{12(5-\sqrt{15})}{10}=1,2(5-\sqrt{15})=6-1,2\sqrt{15} \ ;