Прочтите текст. Байкал — самое глубокое озеро на планете. Наибольшая глубина Байкала — 1642

метра. Байкал находится в Сибири между Иркутской областью и Республикой Бурятия. Живописные берега озера тянутся на 2000 километров, а площадь водной поверхности составляет 31 722 кв. км. Прибрежные территории отличаются уникальным разнообразием флоры и фауны. Вода в Байкале удивительно прозрачна: видно дно на глубине 40 метров. Запасы пресной воды в Байкале огромны: объём озера — 23 615 куб. км. Байкал является частью огромной экологической системы, охватывающей сотни тысяч квадратных километров. Специалисты считают, что снижение уровня воды в Байкале даже на 10 см приведёт к необратимым катастрофическим последствиям для всей Восточной Сибири. Есть план построить на берегу озера завод, который будет выпускать байкальскую воду в бутылках. Экологи сильно обеспокоены сложившейся ситуацией. Предположим, что завод будет выпускать 20 миллионов пятилитровых бутылок в год. Будет ли заметно понижение уровня воды в Байкале, вызванное деятельностью завода в течение трёх лет? Ответ обоснуйте.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Денис.

Ответ:

Ответ: нет.

Объяснение:

За три года завод заберёт из Байкала: 20 000 000 · 5 · 3 = 300 000 000 л, или 300 000 000 : 1 000 = 300 000 куб. м воды.

Чтобы узнать, на сколько понизится уровень воды в метрах, нужно разделить объём забранной воды на площадь озера, выраженную в кв. м:

300 000 : 31 722 000 000 = 3 : 317 220 < 0,00001 (м).

Уровень понизится менее чем на 0,01 мм. Такое снижение уровня воды практически невозможно зафиксировать.

Допускается другая последовательность рассуждений, обоснованно приводящая к верному ответу.

Отвечает Зимбровский Женя.

Ответ:

нет такой забор воды не будет заметен

Объяснение:

За 3 года заберут 20*5*3 *1000000 литров

Т.е, 300000000 дм куб воды

300000000 дм куб=30000 м куб

Нужно рассчитать высоту цилиндра с поверхностью основания

31722 кв км и объемом в 30000 м куб

31722 кв км=31722000000 м кв

высота цилиндра 3/3172200 м=1/1057400 м= 1/105740 см=1/10574 мм.

Ответ : нет такой забор воды не будет заметен