|x + y - 5| + x² - 6xy + 9y² = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Данил.

Объяснение:

| x + y - 5 | + x² - 6xy + 9y² = 0

| x + y - 5 | + (x+3у)² = 0

| x + y - 5 | = - (x+3y)³

| x + y - 5 | ≥0

-(x+3y)² ≤0

поэтому наше уравнение эквивалентно

системе

{х+у-5=0

{х+3у=0

из второго х= -3у

подставляем его в первое

-3у+у-5=0

-2у=5

у= -2,5

х= -3у = -3•(-2,5) = 7,5

ответ : ( х,у) = ( 7,5 ; -2,5)