Ответьте плиииз Дана функция f(x) = 5 - 2x –x2: а) Найти значения функции f(3), f(- 2). в) Если

график функции проходит через точку (k; - 10), найти значение k.​

Ответы на вопрос

Отвечает Колымова Таня.

Ответ:   a)\ f(3)=-10\ ,\ f(-2)=5\ ,\ \ b)\ k_1=-5\ ,\ k_2=3  .

f(x)=5-2x-x^2\\\\a)\ \ f(3)=5-2\cdot 3-3^2=5-6-9=-10\\\\f(-2)=5-2\cdot (-2)-(-2)^2=5+4-4=5

b) Если график функции проходит через точку  (k; -10) , то  

f(k)=-10\ \ \Rightarrow \ \ f(k)=5-2k-k^2=-10\ ,\ \ k^2+2k-15=0\ ,\\\\k_1=-5\ ,\ k_2=3\ \ (teorema\ Vieta)