Sin(x) + 2 sin^2(x) = sin(2x) + cos (x) Помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Андрей.

Переходим к одному аргументу:

sin2x=2sinx\cdot cosx

Тогда уравнение можно записать в виде:

sinx+2sin^2x=2sinx\cdot cosx+cosx

Переносим все слагаемые влево и раскладываем на множители способом группировки:

(sinx+2sin^2x)-(2sinx\cdot cosx+cosx)=0

sinx\cdot (1+2sinx)-cosx\cdot (2sinx+1)=0

(1+2sinx)\cdot (sinx-cosx)=0

1+2sinx=0                                 или            sinx-cosx=0

sinx=-\frac{1}{2}                                     или            tgx=1

x=(-1)^{k}arcsin(-\frac{1}{2})+\pi k, k \in Z  или               x=arctg1 +\pi n, n \in Z

x=(-1)^{k}(-\frac{\pi }{6})+\pi k, k \in Z           или               x=\frac{\pi }{4} +\pi n, n \in Z

О т в е т        (-1)^{k}(-\frac{\pi }{6})+\pi k, k \in Z;    \frac{\pi }{4} +\pi n, n \in Z