Реши уравнение Х^5=2^20


Ответы на вопрос

Отвечает Голованов Андрей.

Ответ:

x^5=2^{20}

Так как  2^{20} > 0 , то и  x^5 > 0  . Поэтому можно прологарифмировать обе части уравнения по основанию 2 .

\log_2(x^5)=log_2(2^{20})\ \ \Rightarrow \ \ \ 5log_2x=20\, \underbrace{log_22}_{1}\ \ ,\ \ 5\, log_2x=20\ \ ,\\\\log_2x=4\ \ \Rightarrow \ \ \ x=2^4\ \ ,\ \ \boxed{\ x=16\ }

Отвечает Перепичай Маша.

Решение и ответ:

\displaystyle {x^5}={2^{20}}

\displaystyle {x^5}={\left({{2^4}}\right)^5}

\displaystyle x=\sqrt[5]{{{{\left({{2^4}}\right)}^5}}}

\displaystyle x={2^4}

\displaystyle x=16