(3x-5)в квадрате + 2x=5 Решите пж через дискременант


Ответы на вопрос

Отвечает Васин Гриша.

Ответ:

(3х-5)²+2х=5

9х²-30х+25+2х-5=0

9х²-27х+20=0

Д=729-720=9   √Д=3

х1=(27-3)/18=24/18=4/3=1 1/3

х2=(27+3)/18=30/18=5/3=1 2/3

Объяснение:

Отвечает Баранова Дарья.

Объяснение:

(3x-5)^2+2x=5\\9x^2-30x+25+2x-5=0\\9x^2-28x+20=0\\D=28^2-4*9*20=784-720=64\\\sqrt{D}=\sqrt{64}=8\\ x_1=\frac{28-8}{18}=\frac{20}{18}=\frac{10}{9} .\\ x_2=\frac{28+8}{18}=\frac{36}{18}=2.

Ответ: x₁=10/9    x₂=2.