Помогите пожалуйста,нужно решать задачу расписать дано и решение приготовить раствор массой 160

граммов с массовой долей вещества 15%

Ответы на вопрос

Отвечает Кончаков Максим.

Ответ:

решение задачи: нам известна масса всего раствора и W(массовая доля растворенного вещества). но массовая доля должна быть выражена в единицах доли поэтому 30%=0,3 по формуле найдем массу растворенного вещества. она равна Mр. в. =Мр-ра*Wр. в. =200*0,3=60г. теперь вычислим массу растворителя в нашем случае это вода. Мр-ля=Мр-ра-Мр. в=200-60=140г. Итак ответ для приготовления 200 грамм 30% раствора поваренной соли нужно взять 60 грамм поваренной соли и 140 грамм воды.

Объяснение: