Три фирмы получили 225 планшетов. Вторая фирма получила на 15 планшетов больше первой, а третья – в

два раза больше, чем первая и вторая вместе. Найди, сколько планшетов получила третья фирма. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Беккалиева Эльвира.

Ответ:

4n + 30

Объяснение:

Число планшетов у первой фирмы

n

У второй

n + 15

У третьей

2*(n + n +15) = 2*(2n + 15) = 4n + 30

У всех трёх фирм

n + n + 15 + 4n + 30 = 6n + 45

И по условию всего 225 планшетов

6n + 45 = 225

6n = 225 - 45

6n = 180

n = 180/6 = 30

Это у первой фирмы.

А у третьей

4n + 30 = 4*30 + 30 = 120 + 30 = 150