Три фирмы получили от завода-производителя 236 компьютеров.Вторая фирма получила на 10% больше

компьютеров,чем первая,а третья на 100 компьютеров меньше,чем первые две вместе.сколько компьютеров получила каждая фирма?

Ответы на вопрос

Отвечает Кудряшов Данил.

1-я фирма получила Х

2-я фирма получила Х+0,1Х (на 10%больше)

3-я фирма получила (Х+(Х+0,1Х))-100  - на 100 меньше, чем сумма 1-й и 2-й фирмы.

Уравнение: Х+Х+0,1Х+(Х+(Х+0,1Х))-100=236

Х=80. 

1-я фирма - 80

2-я фирма - 80+80*0,1=88

3-я фирма - 80+88-100=68

Отвечает Цаплюк Анастасия.

пусть х компьютеров получила первая фирма, тогда х+0,1х=1,1х комп-в получила вторая фирма и х+х+0,1х-100=2,1х-100 комп-в получила третья фирма. зная, что всего получили 236 комп-в, составляем уравнение х+1,1х+2,1х-100=236 4,2х=336