Стрела массой 100 г, выпущенная из лука вертикально вверх с начальной скоростью 20 м/с с высоты 1,5

м. Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с2. Все величины приведены в СИ. Найти -начальную кинетическую энергию, -Полную механическую энергию стрелы в момент падения на землю, -Кинетическую энергию стрелы через 1 с после начала движения, -Потенциальную энергию тела спустя 1 с после начала движения

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Дарья.

Ответ:

Дано:

m=100г=0.1кг

Vo=20м/с

h=1.5м

g=10м/с2

Объяснение:

Eк= mvo^2/2

Eк=0.1*400/2=20Дж

h=Vo*t-gt^2/2

h=20*1-10*1/2=5м

Eп=mgh=0.1*10*5Дж - спустя одну секунду после начала движения

E=Eк+Eп

Eк=E-Eп=15Дж спустя одну секунду после начала движения