3. Напишите выражение для нахождения объема куба, используя формулу V=a", если а=5-2m. Полученный

результат представьте в виде многочлена. Срочно надо, пожалуйста сделайте главные мозги, буду сильно благодарен!

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Милана.

Ответ:

V = -8m³ + 60m² - 150m + 125

Объяснение:

V = a³

a = 5 - 2m

V = (5 - 2m)³

Куб разности двух чисел равен кубу первого числа, минус утроенное произведение квадрата первого числа на второе, плюс утроенное произведение первого числа и квадрата второго, минус куб второго числа.

V = 5³ - 3*5²*2m + 3*5*(2m)² - (2m)³

V = 125 - 150m + 60m² - 8m³

Ну и обычно многочлены записывают со старшими степенями в начале.

V = -8m³ + 60m² - 150m + 125