3. В таблице приведена выборка веса учащихся 8 класса 31 32 39 40 44 45 46 47 48 49 50 52 54 55 60

62 63 70 40 3245 50 54 44 По данным таблицы: а) составьте вариационный ряд б) составьте таблицу абсолютных и относительных частот в) найдите объем выборки и среднее арифметическое значение г) найдите дисперсию​

Ответы на вопрос

Отвечает Берестовой Илья.

Ответ:

а) 31; 32; 32;  39; 40; 40; 44; 44; 45; 45; 46; 47; 48; 49; 50; 50; 52; 54; 54; 55; 60; 62; 63; 70;  

б) в решении;

в) объем выборки :n = 24

Среднее арифметическое ряда 48.

г) Дисперсия ряда приблизительно равна 94.

Объяснение:

Дана выборка веса учащихся 8 класса :

31; 32; 39; 40; 44; 45; 46; 47; 48; 49; 50; 52; 54; 55; 60; 62; 63; 70; 40; 32; 45; 50; 54; 44;

а) Составьте вариационный ряд.

Вариационным рядом называется последовательность вариант, записанных в возрастающем порядке и соответствующих им частот.

Составим вариационный ряд в возрастающем порядке :

31; 32; 32;  39; 40; 40; 44; 44; 45; 45; 46; 47; 48; 49; 50; 50; 52; 54; 54; 55; 60; 62; 63; 70;  

Значения ряда - это варианты.

б) Составьте таблицу абсолютных и относительных частот;

Абсолютная частота ( μ) - это число, которое показывает сколько раз повторялась варианта.

Составим таблицу абсолютной частоты :

\begin{array}{|c|c|c|c|c|c|c|c|c|c|c|c|c|c|c|c|c|c|c|}\cline{20- 38} x&31&32&39&40&44&45&46&47&48&49&50&52&54&55&60&62&63&70 \cline{20-38} \mu&1&2&1&2&2&2&1&1&1&1&2&1&2&1&1&1&1&1 \cline{20-38} \end{array}

Проверим, сумма абсолютных частот равна количеству вариант :

1 * 12 + 2 *6 = 12 + 12 = 24 , что соответствует количеству вариант.

Относительная частота (W)  - это частное от деления абсолютной частоты варианты на объем выборки

Всего у нас 24 значений веса учащихся, значит n = 24

\displaystyle W=\frac{\mu}{n}

Составим таблицу относительных частот :

если значение абсолютной частоты 1 , то относительна частота :\displaystyle\frac{1}{24};

если значение абсолютной частоты 2, то относительная частота :

\displaystyle \frac{2}{24}=\frac{1}{12}

\begin{array}{|c|c|c|c|c|c|c|c|c|c|c|c|c|c|c|c|c|c|c|}\cline{20- 38} x&31&32&39&40&44&45&46&47&48&49&50&52&54&55&60&62&63&70 \cline{20-38} \mu&1&2&1&2&2&2&1&1&1&1&2&1&2&1&1&1&1&1 \cline{20-38} W&\frac{1}{24} &\frac{1}{12} &\frac{1}{24} &\frac{1}{12} &\frac{1}{12} &\frac{1}{12} &\frac{1}{24} &\frac{1}{24} &\frac{1}{24} &\frac{1}{24} &\frac{1}{12} &\frac{1}{24} &\frac{1}{12} &\frac{1}{24} &\frac{1}{24} &\frac{1}{24} &\frac{1}{24} &\frac{1}{24}  \cline{20-38} \end{array}

в) Найдите объем выборки и среднее арифметическое значение;

Объем выборки - это общее число наблюдений. Объем выборки обозначают буквой n . В нашем случае объем выборки :

n = 24

Среднее арифметическое - это отношение суммы величин к их количеству.

Найдем среднее арифметическое :

( 31+32*2+39+2*40+2*44+2*45+46+47+48+49+2*50+52+2*54+55+60+ +62+63+70) : 24 =  1152 : 24 = 48

Среднее арифметическое ряда 48.

г) Найдите дисперсию​.

Дисперсией ряда чисел называется среднее арифметическое квадратов их отклонений от среднего арифметического этого ряда.

Найдем отклонения от среднего значения.

Отклонением от среднего значения называется значение разности между значением случайной величины и ее средним значением.

31 - 48 = -17

32 - 48 = - 16

39 - 48 = -9

40 - 48 = - 8

44 - 48 = - 4

45 - 48 = - 3

46 - 48 = - 2

47 - 48 = - 1

48 - 48 = 0

49 - 48 = 1

50 - 48 = 2

52 - 48 = 4

54 - 48 = 6

55 - 48 = 7

60 - 48 = 12

62 - 48 = 14

63 - 48 = 15

70 - 48 = 22

В сумме отклонения должны дать 0 , проверим :

- 17 -16-16-9-8-8-4-4-3-3-2-1+0+1+2+2++4+6+6+7+12+14+15+22= 0

Найдем среднее арифметическое квадратов отклонений :

(-17)²+(-16)²+(-16)²+(-9)²+(-8)²+(-8)²+(-4)²+(-4²_+(-3)²+(-3)²+(-2)²+(-1)²+0+1²+2²+2²+4²+6²+6²+7²+12²+14²+15²+22² = 289+256+256+81+64+64+16+16+9+9+4+1+0+1+4+4+16+36+36+49+144+196+225+484 = 2260

2260 : 24 ≈ 94

Дисперсия ряда приблизительно равна 94.