3. В таблице приведена выборка размера обуви мальчиков 8 класса 38 39 40 38 40 39 39 41 40 40 По

данным таблицы: a) составьте вариационный ряд б) составьте таблицу абсолютных и относительных частот в) найдите объем выборки и среднее арифметическое значение г) найдите дисперсию

Ответы на вопрос

Отвечает Нескоромный Ярик.

Ответ: обьем =10, ср арифм = 39.4 , дисперсия =0.84

Объяснение:

Упорядочим размеры в порядке возрастания

38, 38, 39,39,39, 40,40,40,40 ,41

Размер                                38                39                40            41

Абсолютная частота          2                  3                  4             1

Накопленная частота        2                  5                  9             10

Относит частота                 2/10             3/10             4/10          1/10

Обьем выборки 10

ср арифм  Х = (38*2+39*3+40*4+41*1)/10=39.4

Дисперсия  S²=((38-39.4)²*2 +(39-39.4)²*3+ (40-39.4)²*4 +(41-39.4)²)/10=

=(3.92+0.48 +1.44+2.56)/10=0.84