Длина прямоугольника на 16 см больше ширины. Если длину прямоугольника увеличить на 4 см, а ширину

увеличить на 3 см, то площадь прямоугольника увеличится на 130 см2. Найди первоначальную площадь этого прямоугольника. Ответ: см2.

Ответы на вопрос

Отвечает Савенко Степан.

                                    Было                       Стало

Ширина (а)                      х                    х + 3

Длина (b)                      х + 16               (х + 16) + 4 = х + 20    

Площадь (S)                    ?                    ? на 130 см² >

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Уравнение:

х · (х + 16) + 130 = (х + 3) · (х + 20)

х² + 16х + 130 = х² + 3х + 20х + 60

130 - 60 = х² + 3х + 20х - х² - 16х

70 = 7х

х = 70 : 7

х = 10 (см) - ширина (а)

10 + 16 = 26 (см) - длина (b)

S = a · b = 10 · 26 = 260 (см²) - площадь прямоугольника

Ответ: 260 см².

Проверка:

(10 + 3) · (26 + 4) = 13 · 30 = 390 см² - площадь прямоугольника после увеличения сторон;

390 - 260 = 130 см² - на столько увеличилась площадь (по условию задачи).