Сократить дроби: 1) 2) 3) 4) 5) 6)


Ответы на вопрос

Отвечает Якубова Полина.

\bf \frac{15x^2y^6}{9x^3y^4} = \frac{5y^2}{3x}
сокращаем \bf y^6 и \bf y^4\bf y^2
те же самые действия с x,
\bf \frac{7x-7y}{y-x}=\frac{-7(-x+y)}{y-x} = -7
\bf \frac{4x-16}{x^2-16}=\frac{4(x-4)}{(x-4)(x+4)}=\frac{4}{x+4}
\bf \frac{x^2-6x+9}{x-3}=\frac{(x-3)^2}{x-3}=x-3
\bf \frac{x^2-10x+25}{x^2-25}=\frac{(x-5)^2}{(x-5)(x+5)}=\frac{x-5}{x+5}
\bf \frac{2x+3y}{4x^2+12x+9y^2}=\frac{2x+3y}{(2+3y)^2}=2x+3y
что бы решать подобное нужно знать формулы сокращенного умножения.