СРОЧНО!!!ДАМ 15 БАЛЛОВ!!! Известно, что x1, x2 – корни уравнения 7x² - 8x + c = 0, причем их

разность равна 6/7. найдите с

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Ксения.

Ответ:

c = 1

Объяснение:

Уравнение

7х² - 8х + с = 0

или

x^2 - \dfrac{8}{7} x + \dfrac{c}{7}  =0

По теореме Виета сумма корней такого уравнения

x_1 + x_2 = \dfrac{8}{7}

x_1 - x_2 = \dfrac{6}{7}

Складываем эти уравнения

2x_1 = \dfrac{14}{7}      и    x_1 = 1

Вычитаем из 1-го уравнения 2-е

2x_2 = \dfrac{2}{7}        и       x_2 = \dfrac{1}{7}

По теореме Виета произведение корней уравнения

x_1\cdot x_2 = \dfrac{c}{7}

1\cdot \dfrac{1}{7}  = \dfrac{c}{7}

c = 1.