Скорость пелосипеди 15 больше скорости пешехода, поэтому расстояние 180км он проехал на 36 минут

быстрее, чем пешеход Найтите скорость каждого участника. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сытников Руся.

Ответ:

60 км/ч и 75 км/ч - скорости участников.

Объяснение:

Пусть скорость одного участника будет х км/ч. Тогда (х+15) км/ч - скорость другого участника.

\dfrac{180}{x} ч- время одного участника  в пути

\dfrac{180}{x+15}    ч- время другого участника  в пути.

Так как один  проехал на 36 мин быстрее, то составляем уравнение

 (  36 мин = \dfrac{36}{60}  ч= \dfrac{3}{5}   ч.)

\dfrac{180}{x}-\dfrac{180}{x+15}=\dfrac{3}{5} |:3;\\\\\dfrac{60}{x}-\dfrac{60}{x+15}=\dfrac{1}{5} |\cdot 5x(x+15)\neq 0;\\\\\dfrac{60}{x}^{\backslash5(x+15)}-\dfrac{60}{x+15}^{\backslash5x}=\dfrac{1}{5} ^{\backslash x(x+15)};\\\\300(x+15)-300x=x^{2} +15x;\\300x+4500-300x=x^{2} +15x;\\x^{2} +15x-4500=0;

D= 15^{2} -4\cdot1\cdot(-4500)=225+18000=18225=135^{2} ;\\\\x{_1}= \dfrac{-15+135}{2} =\dfrac{120}{2} =60;\\\\x{_1}= \dfrac{-15-135}{2} =\dfrac{-150}{2} =-75

Так как скорость не может быть отрицательным числом, то скорость одного участника 60 км/ч ( но это не может быть пешеход ).

Найдем скорость второго участника

60+15=75 км/ч