Из пункта в пункт , расстояние между которыми 5 км, вышел пешеход. Спустя 30 минут после него из

этого же пункта выехал велосипедист, скорость которого на 10 км/ч больше скорости пешехода. В пункт велосипедист прибыл на 10 минут раньше, чем пешеход. Найдите скорости велосипедиста и пешехода.

Ответы на вопрос

Отвечает Карнаухов Всеволод.
Хкм/ч скорость пешехода,время 5км/ч
х+10км/ч- скорость велосипедиста,5/(х+10)ч-время
5/х-5/(х+10)=2/3
2х(х+10)-15(х+10-х)=0
2х²+20х-150=0
х²+140х-75=0
х1+х2=-10 и х1*х2=-75
х1=-15 не удов усл
х2=5км/ч-скорость пешехода
5+10=15км/ч скорость велосипедиста