объясните и розпешите как решается Найдите четыре следующих члена арифметической прогрессии 5,7;

6,1; 6,5; ... ​

Ответы на вопрос

Отвечает Левицький Святослав.

Ответ:

a_4=6,9; ~~a_5=7,3;~~a_6=7,7;~~a_7=8,1

Объяснение:

в арифметической прогрессии последующий член получается из предыдущего путем прибавления разности d. учитывая это, найдем разность данной прогрессии:

d=a_{n+1}-a_n=6,1-5,7=\bf0,4

найдем четыре последующих члена,  a_4,a_5,a_6,a_7, воспользовавшись формулой n-го члена арифметической прогрессии \boxed{\large\bf a_n=a_1+(n-1)*d}:

a_4=5,7+(4-1)*0,4=5,7+3*0,4=5,7+1,2=6,9;\\a_5=5,7+(5-1)*0,4=5,7+4*0,4=5,7+1,6=7,3;\\a_6=5,7+(6-1)*0,4=5,7+5*0,4=5,7+2=7,7;\\a_7=5,7+(7-1)*0,4=5,7+6*0,4=5,7+2,4=8,1