Сократить х²-2х-15/х+5​


Ответы на вопрос

Отвечает Шашков Миша.

Ответ:

\dfrac{x^{2}  - 2x - 15}{x + 5} = \dfrac{(x - 5)(x + 3)}{(x + 5)} - дробь невозможно сократить

Если предположить, что в знаменателе: (x - 5):

\dfrac{x^{2}  - 2x - 15}{x - 5} = \dfrac{(x - 5)(x + 3)}{(x - 5)} = x + 3

Объяснение:

\dfrac{x^{2}  - 2x - 15}{x + 5} = \dfrac{(x - 5)(x + 3)}{(x + 5)} - дробь невозможно сократить

Если предположить, что в знаменателе: (x - 5):

\dfrac{x^{2}  - 2x - 15}{x - 5} = \dfrac{(x - 5)(x + 3)}{(x - 5)} = x + 3

x^{2}  - 2x - 15 =0

D = 4 - 4 \cdot 1 \cdot (-15) = 4 + 60 = 64 = 8^{2}

x_{1} = \dfrac{2 + 8}{2} = \dfrac{10}{2} = 5

x_{1} = \dfrac{2 - 8}{2} = \dfrac{-6}{2} = -3

x^{2}  - 2x - 15 = (x - 5)(x + 3)