Три брата занимаются боксом и участвуют в разных соревнованиях. Братья пересчитали все свои медали.

Их оказалось 27 штук. У старшего брата больше всех медалей, а у младшего меньше всех. Младший брат стал мечтать если бы две медали старшего брата были моими то у всех стало бы медалей поровну. Сколько медалей было у каждого из братьев? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Ростислава.

Ответ:

У старшего 11, у среднего 9, у младшего 7

Пошаговое объяснение:

Обозначим количество медалей у братьев как x, y и z:

x+y+z = 27

(x-2) = y = (z+2)

Тогда:

x = y+2

z = y-2

(y+2) + y + (y-2) = 27

3y = 27

y = 9

x = 9+2 = 11

z = 9-2 = 7