ПОМОГИТЕ Среди трёх сестёр нет ровесницы.Когда они все вместе среднее арифметическое количество

их лет равно десяти, а когда по парам то среднее арифметическое возрастов в одной из пар равно 11,а другой - 12 сколько лет самый старшей сестре? а)10 б)11 в) 12 г)14 д)16

Ответы на вопрос

Отвечает Орынбасаров Елдос.

Ответ:

Д

Объяснение:

Умножим среднеарифметическое каждой группы на 2 и вычтем от 30:

  1. 11*2=22; 30-22=8 (Средняя сестра)
  2. 12*2=24; 30-24=6 (Младшая сестра)
  3. 8+6=14; 30-14=16 (Старшая сестра)