Y=x+1/x-1знайдіть похідну


Ответы на вопрос

Отвечает Габдуллина Фәния.

Объяснение:

y=\frac{x+1}{x-1} .\\y'=(\frac{x+1}{x-1} )'=\frac{(x+1)'*(x-1)-(x+1)*(x-1)'}{(x-1)^2}=\frac{1*(x-1)-(x+1)*1 }{(x-1)^2} =\frac{x-1-x-1}{(x-1)^2}=-\frac{2}{(x-1)^2}\\y'=- \frac{2}{(x-1)^2}.