Найди сумму семидесяти одного члена арифметической прогрессии (an), если a1=330, d= -8


Ответы на вопрос

Отвечает Мидловец Артём.

Ответ:

3550

Объяснение:

(a_n)\; a_1=330,\; \; d=-8\\S_{71}=?\\\\a_{71}=a_1+70d=330+(-8)*70=330-560=-230\\\\S_{71}=\frac{a_1+a_{71}}{2}*71=\frac{330-230}{2}*71=\frac{100}{2}*71=50*71=3550