Докажите, что 15⁴ – 186² кратно 39​


Ответы на вопрос

Отвечает Бондарчук Оксана.

а²-с²=(а-с)*(а+с)

с⁴=(с²)²

15⁴ – 186²= (15² – 186)*(15²+ 186)=(225-186)*(15²+ 186)=39*(15²+ 186) кратно 39, т.к.  первый множитель 39 произведения 39*(15²+ 186) делится на 39. Доказано.