4) Разность квадратов двух чисел равна 65, а разность этих чисел равна 5. Найдите эти числа.

помогите пожалуйстаа, очень срочно!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Кислицына Лера.

Объяснение:

Пусть искомые числа будут х и у.     ⇒

\left \{ {{x^2-y^2=65} \atop {x-y=5}} \right. \ \ \ \ \left \{ {{(x-y)*(x+y)=65} \atop {x-y=5}} \right.\ \ \ \ \left \{ {{5*(x+y)=65\ |:5} \atop {x-y=5}} \right.  \ \ \ \ \left \{ {{x+y=13} \atop {x-y=5}} \right. .

Суммируем эти уравнения:

2x=18\ |:2\\x=9.\ \ \ \ \ \Rightarrow\\9-y=5\\y=4.

Ответ: 9 и 4.