• Нужно упростить выражение: sin(90-a)*ctg(270-a) / sin(360-a)*ctg(180+a).​


Ответы на вопрос

Отвечает Чупрова Анна.

 \frac{ \sin(90 {}^{\circ   }-  \alpha)\cdot \cot(270 {}^{\circ} -  \alpha  )   }{ \sin(360 {}^{\circ }  -  \alpha ) \cdot \cot(180  {}^{\circ} +  \alpha )  }  =  \frac{ \cos \alpha\cdot \tan \alpha    }{ -  \sin \alpha \cdot \cot \alpha   }  =  \frac{ \cos \alpha\cdot \frac{ \sin \alpha  }{ \cos \alpha}  }{ -  \sin \alpha\cdot \frac{ \cos \alpha  }{ \sin \alpha  }  }  =  -  \frac{ \sin \alpha  }{ \cos \alpha  }

Использовал формулу приведения и основного тригонометрического тождества .