Функцію задано формолою y=3х-4 Знайдіть: 1)Значення функції якщо аргумент дорівнює 4. 2) Значення

аргументу при якому значення функції дорівнює -13

Ответы на вопрос

Отвечает Веверица Алексей.

Ответ:

1) 8-значение функции, если аргумент равен 4;

2) -5  2/3  -значение аргумента, если функция равна -13

Объяснение:

1) найдем значение функции, если аргумент равен 4, подставив его в уравнение графика:

y=3x-4=3*4-4=12-4=\bf8

2) найдем значение аргумента, при котором функция равна -13. для этого выразим его из уравнения графика и подставим значение функции:

y=3x-4;\\3x=-y-4;\\x=\frac{-y-4}{3} =\frac{-13-4}{3} =-\frac{17}{3} =\bf-5 \frac{2}{3}