Найдите сумму первых пяти чисел геометрической прогрессии b1=11 q=3


Ответы на вопрос

Отвечает Сычёва Виктория.

Ответ:

1331

Объяснение:

(b_n)\; b_1=11,\; q=3\\\\S_5=\frac{b_1(q^5-1)}{q-1}=\frac{11(3^5-1)}{3-1}=\frac{11(243-1)}{2}=\frac{11*242}{2}=11*121=1331