Знайдіть суму натуральних чисел, кратних 3 менших 100


Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Миша.

Ответ:

Объяснение:

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Отвечает Третьякович Ксюша.

Объяснение:

a_1=3\ \ \ \ d=3a_n < 100\\a_n=a_1+(n-1)*d < 100\\3+(n-1)*3 < 100\\3+3n-3 < 100\\3n < 100\ |:3\\n < 33\frac{1}{3} \ \ \ \ \ \Rightarrow\\n=33.\\S_{33}=\frac{2*3+(33-1)*3}{2}*33=\frac{6+32*3}{2}*33=\frac{6+96}{2}*33=\frac{102}{2}*33=51*33=1683.

Ответ: S₃₃=1683.