Скоротіть дріб 5+√5/√5помогите пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Скоробогатова Ангелина.

\displaystyle\bf\\\frac{5+\sqrt{5} }{\sqrt{5} } =\frac{(\sqrt{5} )^{2} +\sqrt{5} }{\sqrt{5} } =\frac{\sqrt{5}\cdot (\sqrt{5} +1)}{\sqrt{5} } =\sqrt{5}+1

Отвечает Abukasymova Alina.

Ответ:

 \displaystyle \frac{5 +  \sqrt{5} }{ \sqrt{5} }  =  \frac{ \sqrt{5}(5 +  \sqrt{5} ) }{ \sqrt{5}  \sqrt{5} }  =  \frac{5 \sqrt{5} + 5 }{5}  =  \frac{ \not5( \sqrt{5}  + 1)}{ \not5}  =  \boxed{ \sqrt{5}  + 1}.

Объяснение:

Избавились от иррациональности в знаменателе дроби, вынесли общий множитель за скобки в числителе, сократили.