Найдите разность и восемнадцатый член арифметической прогрессии, первый член которой равен 10,а

сумма четырнадцати первых членов составляет 1050

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Анастасия.

Ответ:

d=10\\a_{18}=180

Объяснение:

(a_n)\; \; a_1=10,\; S_{14}=1050\\d=?\; \; a_{18}=?\\\\S_{14}=\frac{a_1+a_{14}}{2}*14=(a_1+a_{14})*7\\\\(10+a_{14})*7=1050\\10+a_{14}=1050:7\\10+a_{14}=150\\a_{14}=150-10\\a_{14}=140\\\\a_1+13d=a_{14}\\10+13d=140\\13d=140-10\\13d=130\\d=130:13\\d=10\\\\a_{18}=a_1+17d\\a_{18}=10+17*10=10+170=180

Отвечает Малахова Соня.

Объяснение:

a₁=10    S₁₄=1050      d=?      a₁₈=?

S_n=\frac{2*a_1+(n-1)*d}{2}*n\\ S_{14}=\frac{2*10+(14-1)*d}{2}*14=1050 \\(20+13d)*7=1050\ |:7\\20+13d=150\\13d=130\ |:13\\d=10.\\a_{18}=a_1+(18-1)*d=10+17*10=10+170=180.\\a_{18}=180.

Ответ: d=10,   a₁₈=180.