Найти первый отрицальный член прогрессий. 10.5;9.8;9.1...​


Ответы на вопрос

Отвечает Шабардина Дарья.

Ответ:

-0,7

Объяснение:

aₙ=a₁+d(n-1)   a₁=10,5   a₂=9,8  a₃=9,7   d=a₂-a₁=9,8-10,5=-0,7

aₙ=10,5-0,7(n-1)  aₙ<0

10,5-0,7(n-1)<0

10,5-0,7n+0,7<0

-0,7n<-11,2

n>16   a₁₇=10,5-0,7·16=10,5-11,2=-0,7