Найти седьмой член и знаминатель геометрической прогрессий с положиительными членами если, b2 = 9,

b8 = 32 Найти пятый и первый члены геомтрических прогрессий, если: b4 = 9, b6 = 4.

Ответы на вопрос

Отвечает Корнилова Даша.
1. b2=9   b8=3   b2=b1*q   b8=b1*q⁷   b8/b2=1/3=q⁶   q=⁶√1/3
   b1=b2/q=9/q=9/⁶√1/3=9⁶√3
   b7=b1*q⁶=9⁶√3*1/3=3(⁶√3)

2. b4=b1*q³=9   b6=b1*q⁵=4     b6/b4=4/9=q²   q=2/3,-2/3
    b1=9/q³=9*27/8=30.375; -30.375
    b5=b1*q⁴=30.375*16/81=6